$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман заявил, что сейчас нет возможности повысить минимальную зарплату до 4,2 тыс. грн

Гройсман заявил, что сейчас нет возможности повысить минимальную зарплату до 4,2 тыс. грн Гройсман: Можно сказать, что мы начали возвращать долги работающим украинцам, потому что их труд долгое время был недооцененным
Фото: kmu.gov.ua

В 2018 году средняя заработная плата в Украине может вырасти до 10 тыс. грн, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Возможности повысить минимальную зарплату до 4,2 тыс. грн сейчас нет, сказал премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Минималка зависит от развития национальной экономики, она должна быть посильной для работодателей. Кроме того, она тянет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тыс. – это был наш четкий расчет. Поэтому будем идти дальше. И как экономика будет реагировать, так мы и будем двигаться дальше. Я за то, чтобы минимальная заработная плата росла, я за то, чтобы отраслевые зарплаты росли. Надеюсь на то, что мы сможем это делать дальше, но сейчас возможности для такого решения нет", – отметил он.

Гройсман добавил, что повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн с января 2017 года дало возможность "разморозить" в целом зарплаты.

"Можно сказать, что мы начали возвращать долги работающим украинцам, потому что их труд долгое время был недооцененным. Минимальная заработная плата подтолкнула среднюю зарплату. Я считаю, что в этом году средняя заработная плата уже может быть около 10 тыс. грн", – сказал он.

С 1 января 2017 года минимальную зарплату в Украине повысили до 3200 грн. В госбюджете-2018 ее увеличили на на 523 грн –  до 3723 грн. Гройсман отмечал, что размер минимальной зарплаты можно будет пересмотреть.

По данным Госстата, средняя номинальная заработная плата в феврале 2018 года составляла 7828 грн.