$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман заявил, что свою электронную декларацию уже заполнил на 90%

Гройсман заявил, что свою электронную декларацию уже заполнил на 90% Гройсман: Возможно, в начале следующей недели моя декларация будет в публичном пространстве
Фото: Урядовий портал / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что над заполнением электронных деклараций работают все члены правительства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заполнил свою электронную декларацию на 90%. Об этом он заявил в ходе отчета правительства за полугодие, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я свою декларацию на 90% уже заполнил и в ближайшие дни, возможно на выходных, возможно в начале следующей недели, моя декларация будет в публичном пространстве", – отметил он.

Гройсман добавил, что над заполнением электронных деклараций работают все члены правительства.

11 октября текущего года Гройсман заявлял, что все государственные служащие должны до 31 октября заполнить электронные декларации.

Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 

Запуску системы предшествовал длительный скандал. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

31 августа Госспецсвязи Украины аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак сообщила, что в этот день в полночь система заработала.