$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Хакеры украли $65 млн биткоинов на бирже Bitfinex

Хакеры украли $65 млн биткоинов на бирже Bitfinex За два дня падение обменного курса составило 13%
Фото: EPA

Одна из крупнейших криптовалютных бирж Гонконга сообщила о приостановке всех операций из-за хакерской атаки.

2 августа гонконгская биржа Bitfinex сообщила о хакерской атаке. С биткоин-кошельков пользователей похищено 119,756 биткоинов или около $65 млн, говорится в сообщении "Bloomberg".

Курс биткоина к доллару в среду упал на 5,5%. Таким образом, за два дня падение обменного курса составило 13%. Сообщается, что еще в понедельник цены на валюту упали на 6,2%, но было неясно, связано ли это с нападением. 

"Мы рассмотрим различные варианты для решения проблемы потерь клиентов позже в ходе расследования. Мы останавливаем все операции, но уже сейчас можем сказать, что пострадали только биткоин-кошельки", – сообщает Bitfinex в официальном блоге на сайте компании.

Биржа Bitfinex – крупнейшая криптовалютная (в которой используется виртуальная валюта, защищенная криптографией) биржа обмена американской валюты на цифровые деньги биткоин (bitcoin) и лайткоин (litecoin).

Биткоин – виртуальная криптовалюта, созданная в 2008 году анонимным математиком или группой математиков. Ее часто называют цифровой валютой. Биткоины могут использоваться для обмена на товары или услуги. Их также можно переводить в обычные деньги.