$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Холодницкий: Антикоррупционная прокуратура задержала участника схемы хищения госсредств нацпроекта "Воздушный экспресс"

Холодницкий: Антикоррупционная прокуратура задержала участника схемы хищения госсредств нацпроекта "Воздушный экспресс" Холодницкий сообщил о задержании адвоката, которого подозревают в выводе госсредств на счета фиктивных фирм
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил, что задержан подозреваемый в хищении 81 млн грн, предоставленных Украине Китаем для строительства железной дороги из аэропорта Борисполь в Киев.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) проводят досудебное следствие в уголовном производстве по факту хищения 81 млн грн, принадлежащих госпредприятию "Нацпроект "Воздушный экспресс". 

Эти деньги Украина получила в кредит от Экспортно-импортного банка Китая, сообщил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий в Facebook.

Предоставленные Китаем деньги предназначались для строительства железной дороги для пассажирского сообщения из международного аэропорта Борисполь в Киев.

2 сентября прокуроры САП с участием оперативников департамента защиты экономики Нацполиции Украины задержали участника указанной схемы.

Задержанным является бывший адвокат, которого подозревают в выводе денег через подконтрольные фиктивные фирмы. Постановлением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 3 сентября 2016 года адвокату избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 13 млн грн.

В уголовном производстве сообщено о подозрении двум лицам, в том числе бывшему руководителю госпредприятия Геннадию Дьяченко, который объявлен в розыск.

Реализацией проекта "Воздушный экспресс" занималось Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) под руководством Владислава Каськива, который объявлен в розыск в Украине из-за подозрения в хищении государственных средств.

Проект "Воздушный экспресс" стартовал в 2011 году. Для его реализации под государственные гарантии был заключен кредитный договор с Экспортно-импортным банком Китая на сумму $372 млн. Первый транш в $52 млн на проектные и подготовительные работы был выделен в 2013 году. Второй транш в $320 млн должен пойти непосредственно на строительство инфраструктурных объектов. 

В 2015 году Кабмин передал имущество дирекции по постройке и управлению "Воздушного экспресса" и других инфраструктурных объектов киевского региона в сферу управления Министерства инфраструктуры. Бывший министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский называл этот проект экономически необоснованным. "Мое видение: в существующем виде он экономически необоснованный, а вкладывать $300 млн в то, что экономически необоснованно, не буду", – говорил он в апреле прошлого года.