$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Хомчак прокомментировал скандал с системой автоматизированного управления войсками "Дзвін-АС" G

Хомчак прокомментировал скандал с системой автоматизированного управления войсками "Дзвін-АС" Хомчак: "Дзвін" еще не завершился
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что из-за невыполненного технического задания часть средств, выделенных на финансирование разработки системы управления армией "Дзвін-АС", была возвращена в государственный бюджет.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что считает необходимым завершить разработку системы автоматизированного управления войсками "Дзвін-АС".

"Чтобы было целостное представление, что это такое: речь идет об автоматизированной системе боевого управления войсками. Вообще, автоматизация процессов в армии началась уже более 20 лет назад. Я тогда еще был, наверное, подполковником, когда это началось. И вообще, для меня Генштаб – это было "где-то там": очень далеко и недостижимо. "Дзвін", если я не ошибаюсь, – это опытно-конструкторская работа, которая длится около пяти лет. То есть те деньги тратились в течение этих лет… Там разные этапы определяются по срокам. Мое отношение к этому? Я когда пришел на должность, первое, что я сказал, когда собрал... "Дзвін" – это не одна опытно-конструкторская работа, которая годами финансируется в армии и не имеет конца. Таких работ много. Причем за 10 лет работы. 10 лет назад одни были взгляды – сегодня они меняются. Поэтому моя позиция однозначная и я не изменю эту позицию: все опытно-конструкторские работы, которые были – неважно, когда – начаты, не менять… Подходит – берем, работаем. Что-то не так – правоохранительные органы пусть разбираются, что не так", – отметил Хомчак.

По его словам, часть средств, выделенных на разработку системы, была возвращена в государственный бюджет.

"Дзвін" еще не завершился. Он должен был в 2020 году завершить третий этап. Этот этап мы не приняли. Не лично я. Есть у нас управление развития автоматизации, в котором я с приходом на должность тоже все поменял. Потому что как раз вопросы есть в основном к ним. Это то управление, которое эту работу заказывало, вело, вносило изменения... Законно или незаконно – это дадут оценку соответствующие органы. Но тем не менее то управление развития автоматизации, которое сегодня есть, – честные, порядочные, профессиональные люди, – когда пришли принимать, не приняли, так как не были выполнены все условия, прописанные в техническом задании. И вернули ряд средств, которые должны были оплатить за этот этап. Они были в 2020 году возвращены в бюджет государства. Мое отношение не меняется: работы должны быть завершены, приняты, оценены – и дальше, куда средства пошли. Это не моя компетенция – разбираться. Для этого есть у нас и аудиты, и много есть структур, которые считают, правильно ли были использованы средства", – подчеркнул Хомчак.

Он заявил, что не был причастен к работе Генштаба ВСУ, когда начиналась разработка системы "Дзвін-АС".

"Нам нужен результат: автоматизация боевых процессов управления. Сегодня оно не выстрелило. Нет сегодня того этапа, который должен уже перейти потом на испытания. Поэтому этот процесс... Там возбуждены уголовные дела. И мы также подали в соответствующие органы. Там работают... Вы знаете, вот те, кто обвиняет кого-то в чем-то, – наверное, преждевременные те все обвинения. Что такое Генштаб? Это сотни людей. И говорить, что Генштаб виноват... Ну, Хомчак точно не подписывал ни одного документа. Если хотят сказать "Хомчак", то Хомчак не подписывал ту работу, меня не было в Киеве, когда она начиналась. Я и близко не был к Генштабу причастен. Но мы не говорим о фамилиях. Мы говорим о том, что есть работа, есть условия технические. Они делались. И должны компетентные органы дать все оценки. Та комиссия наша, которая принимала, – она не приняла эту работу. Потому что там не выполнены все те требования, которые были описаны. Сейчас такая ситуация", – резюмировал Хомчак.

"Готовы ли мы сегодня идти в наступление? Готовы". Читайте полный текст интервью Хомчака

19 марта пресс-служба Минобороны Украины сообщила о прекращении финансирования системы управления войсками "Дзвін-АС" в связи с риском "недостижения цели создания" этой опытно-конструкторской разработки.

В Минобороны заявили, что в результате аудита, который был назначен министром обороны Андреем Тараном, установлены факты несоответствия изготовленного опытного образца начальному техническому заданию и существования замечаний по созданному программному продукту.

15 марта Bihus.info сообщало, что ВСУ потратили около 600 млн грн из бюджета на систему управления войсками "Дзвін-АС", но аудит показал, что она может быть непригодной и нецелесообразной. Компания "Эверест Лимитед" должна была создать автоматизированную систему центра оперативного управления ВСУ. По данным журналистов Bihus.info, работа над проектом длилась четыре года, за это время заказчик с подрядчиком постоянно меняли план и объем работ, в том числе 12 раз исправляли техзадание.

Видео: Алеся Бацман / YouTube