$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Игра престолов" помогла исландской кроне стать лучшей валютой в мире – Bloomberg

"Игра престолов" помогла исландской кроне стать лучшей валютой в мире – Bloomberg В Исландии существуют туры по местам съемок сериала
Фото: winteriscoming.net

С конца марта крона выросла на 4% по отношению к евро и на 6,4% по отношению к доллару, что аналитики связывают с наплывом туристов, пишет агентство Bloomberg.

Аналитики связали рост национальной валюты Исландии, кроны, с наплывом в страну туристов, интересующихся местами, где снимался сериал "Игра престолов". Об этом пишет агентство Bloomberg.

Согласно данным, исландская крона с конца марта выросла на 4% по отношению к евро и на 6,4% по отношению к доллару, что является лучшим показателем среди мировых валют.

Аналитики объясняют это резким ростом туристического сектора Исландии в связи с интересом людей к стране из-за съемок там популярного телесериала.

По данным местных властей, в минувшем году Исландию посетили  2,4 млн человек при населении страны в 334 тыс.

Туристические компании Исландии предлагают специальные туры по местам съемок "Игры престолов".

Сериал "Игра престолов" телеканала HBO является одним из самых дорогих и самых популярных сериалов современности. Трансляция сериала началась в 2011 году. В его основу лег цикл романов в жанре фэнтези американского писателя Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени".