$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илларионов: Украина победит Путина, только когда ВВП будет расти по 10–12% ежегодно минимум 20 лет

Илларионов: Украина победит Путина, только когда ВВП будет расти по 10–12% ежегодно минимум 20 лет Илларионов: Запад о Крыме вспоминает, а украинские власти – нет. Поэтому с этой точки зрения Украина точно еще не выиграла
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Президент России Владимир Путин не осуществил план по созданию "Новороссии", который был у него в 2014 году, но и Украина пока в борьбе с Россией не выиграла, считает российский политолог Андрей Илларионов.

Украина победит Россию только после реформ и роста экономики. Об этом заявил российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Андрей Илларионов в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

По словам Илларионова, Путин не осуществил план по созданию "Новороссии", который был у него в 2014 году.

"Во-первых, он (Путин. – "ГОРДОН") точно не выиграл то, что собирался выиграть. Напомню, 17 апреля 2014 года он произнес свою знаменитую речь, в которой провозглашал "Новороссию" от Харькова до Одессы, перечисляя те города, которые, с его точки зрения, должны были стать ее опорными пунктами. Это своеобразный сигнал, переводя на исторический язык – "Над всей Испанией безоблачное небо" (вошедшая в историю Европы кодовая фраза, переданная по радио 18 июля 1936 года и послужившая сигналом к началу госпереворота в Испании. – "ГОРДОН")… Путин подавал сигнал о том, где нужно поднимать восстания для того, чтобы присоединяться к этой самой "Новороссии". Но сейчас он понимает, что этого сделать не удалось и не удастся в том виде, в котором планировалось в 2014 году", – сказал политолог.

Но по его словам, Украине тоже не удалось победить.

"Два больших региона страны остаются оккупированными. Причем, если об одном регионе украинские власти еще изредка напоминают: это Донбасс, – то о другом, Крыме, не говорят ничего. Крыма нет ни в "Минске-1", ни в "Минске-2" (Минские соглашения. – "ГОРДОН"), ни в Женевском соглашении от 17 апреля 2014 года… Запад вспоминает, а украинские власти – нет. Поэтому с этой точки зрения Украина точно еще не выиграла", – заявил Илларионов.

Он также сказал, что Украина находится в "тяжелейшем трехлетнем экономическом кризисе.

"Сегодня реальные показатели ВВП на 16% ниже, а в долларовом эквиваленте – упали наполовину по сравнению с тем же периодом три года назад. Денежные доходы и уровень жизни обрушились... Украина победит только тогда, когда ВВП будет расти по 10–12% ежегодно минимум 20 лет. Это будет первый признак того, что есть чем гордиться", – заявил политолог.

Илларионов: Путин понимает, сколько на нем крови. Это войны с Украиной, Грузией, Чечней и бомбежки мирного населения в Сирии. Читайте полную версию интервью

В феврале 2017 года глава Государственной службы статистики Игорь Вернер сообщал изданию "ГОРДОН", что рост ВВП Украины в четвертом квартале 2016 года составил, по предварительным подсчетам, 4,5–4,8%.

В госбюджете на 2017 год заложен рост валового внутреннего продукта на 3%. Национальный банк ожидал роста экономики на уровне 2,8%, но в связи с торговой блокадой Донбасса снизил прогноз до 1,9%.

При этом Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд и рейтинговое агентство  Fitch прогнозируют, что ВВП Украины вырастет в 2017 году на 2%.