$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Информационное сопротивление": Отчет Минобороны по закупке бронежилетов не доказывает отсутствие коррупции

"Информационное сопротивление": Отчет Минобороны по закупке бронежилетов не доказывает отсутствие коррупции Качество бронежилетов производителя не вызывает вопросов у экспертов
Фото: temp3000.com
Прозрачность тендеров министерства по-прежнему под вопросом, потому что чиновники не указывают комплектацию бронежилетов, заявляют активисты группы.

Из отчета Министерства обороны по закупке бронежилетов для армии нельзя сделать вывод об отсутствии коррупции. Чтобы говорить о честном тендере, нужно знать не только точную цену, но и комплектацию. Отчет министерства и цены на бронежилеты проанализировали специалисты группы "Информационное сопротивление".

В Минобороны сообщили, что на приобретение бронежилетов израсходовали 118 млн грн, на эти деньги купили 28 тыс 300 штук. Закупка одного бронежилета таким образом обошлась в 4 169 грн 60 коп.

По данным группы, традиционно министерство покупает средства защиты у предприятия "Темп-3000".

"Продукция качественная, слов нет. Но по ценам в данном случае возникают вопросы – как только Минобороны заявило о закупке бронежилетов для сил АТО, прайс на бронежилеты на русскоязычной версии сайта "Темп-3000" почему-то исчез. Но он остался на английской версии сайта", – указывают авторы анализа.

Цена бронежилета "Корсар М3", которые обычно покупают для армии, стоят согласно прайсу от 2 350 до 5050 грн, в зависимости от комплектации. таким образом, не указывая комплектации в отчете, Минобороны не дает никакой информации о прозрачности тендера, считают в группе "Информационное сопротивление".

Как Украине закрыть границу с Россией?

Ранее Министерство обороны Украины закупило для украинской армии 10 тысяч бронежилетов "Корсар М3-4" и их эквивалентов на общую сумму около 51 млн грн.

Жители Житомира купили 85 бронежилетов для солдат в зоне АТО, средства защиты приобрели за деньги предпринимателей города, и сейчас к отправке в зону боевых действий готовится вторая партия бронежилетов.