$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Интернет-ассоциация Украины: Законопроект о блокировке выгоден крупным провайдерам с российским капиталом

Интернет-ассоциация Украины: Законопроект о блокировке выгоден крупным провайдерам с российским капиталом Интернет-ассоциация Украины заявила, что оборудование по анализу трафика при высокой стоимости не гарантирует полной блокировки
Фото: pexels.com

Интернет-ассоциация Украины обратилась с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, заявив, что законодательная инициатива, вынуждающая устанавливать оборудование для блокировки сайтов, позволит нескольким крупным операторам монополизировать украинский рынок телекоммуникаций.

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) написала открытое письмо к президенту Украины Петру Порошенко в связи с заявлением первого заместителя председателя депутатской фракции БПП Игоря Кононенко.

Отмечается, что на сайте Блока Петра Порошенко размещено заявление первого зампредседателя фракции политсилы Игоря Кононенко о том, что в ближайшее время будет зарегистрирован и подан на рассмотрение парламента законопроект о вопросах безопасности в информационной сфере, суть которого заключается в том, что провайдеры будут вынуждены установить дополнительное оборудование для оперативной блокировки сайтов, которые по решению суда не соответствуют законам Украины.

Кононенко заявил, что в законопроекте говорится о кредитовании бизнеса для приобретения провайдерами оборудования для блокировок, которое стоит $1,2–1,5 млн на одного провайдера.

"К большому сожалению, в последнее время отечественные участники рынка телекоммуникаций стали субъектами экспериментов по выживанию, которые подражают "лучшему опыту" КНДР, Ирана, РФ и полностью игнорируют опыт демократических стран", – отметили в ИнАУ.

В интернет-ассоциации подчеркнули, что многократные случаи изъятия серверного оборудования во время обысков уже привели к "массовой миграции украинского бизнеса дата-центров за границу", а блокировку доступа к ряду российских интернет-ресурсов невозможно выполнить корректно.

"Теперь представитель фракции вашего имени анонсирует следующий шаг по навязыванию провайдерам закупки оборудования, который, в случае его осуществления, оставит на украинском рынке телекоммуникаций несколько монополистов", – обратились в ИнАУ к президенту.

По мнению интернет-ассоциации, от закона выиграют несколько крупных операторов, "значительная часть которых контролируется российским капиталом", которые получат возможность монополизировать украинский рынок телекоммуникаций; несколько иностранных производителей оборудования по анализу трафика, которое при высокой стоимости не гарантирует полной блокировки; политики, которые делают ставку на интернет-цензуру; а также внешний агрессор, который навязывает Украине свои подходы к обеспечению информационной безопасности.

В ИнАУ предупредили, что украинские абоненты проиграют от этой законодательной инициативы, а украинский бюджет лишится дохода в результате разорения нескольких тысяч добросовестных отечественных провайдеров.

19 июня Мининформполитики опубликовало список сайтов, которые рекомендуется блокировать в украинском сегменте интернета. По данным министерства, упомянутые сайты разжигают межэтническую и межнациональную вражду, нарушают территориальную целостность Украины, призывают к свержению конституционного строя и нарушают законодательство о декоммунизации. Список передали в СБУ.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. 

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".