$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Австрия попросила помощи Интерпола в расследовании деятельности “биткоин-секты”

Австрия попросила помощи Интерпола в расследовании деятельности “биткоин-секты”

Полиция Австрии уже определила двоих подозреваемых


Фото: ЕРА

В ноябре прошлого года вкладчики австрийской компании Optioment потеряли около 12 тыс. биткоинов, пишет австрийское издание Die Presse.

Правоохранительные органы Австрии попросили Интерпол помочь в поиске подозреваемых в организации мошеннической схемы, связанной с криптовалютами, сообщает Bloomberg.

Австрийское издание Die Presse отмечает, что речь идет о крупнейшем в Европе мошенничестве с криптовалютой биткоин. Предположительно более 10 тыс. человек вложили деньги в проект Optioment – Die Presse называет его “биткоин-сектой“, – им обещали от 1 до 4% еженедельных выплат. В конце 2017 года компания прекратила работу, а клиенты потеряли деньги.

Участники проекта утверждают, что вкладчики потеряли около 12 тыс. биткоинов (около $115 млн).

Правоохранители установили двух подозреваемых в Австрии, их вероятные сообщники находятся в Дании, Латвии и Германии. Для их розыска австрийские правоохранители обратились в Интерпол.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

Американские миллиардеры Джордж Сорос и Уоррен Баффет считают криптовалюту финансовым пузырем.

Руководитель главного инвестиционного подразделения Deutsche Bank AG Маркус Мюллер не советует инвестировать в криптовалюту в связи с реальным риском полной потери средств.

Материалы по теме