$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Инвестбанкир Фурса: Без национализации "ПриватБанка" Украина не получила бы кредит МВФ для стабилизации гривны G

Инвестбанкир Фурса: Без национализации "ПриватБанка" Украина не получила бы кредит МВФ для стабилизации гривны Сергей Фурса: Возможно, Коломойскому пообещали, что он не будет отвечать в суде за миллиарды, которые потеряет государство на национализации "ПриватБанка"
Фото: Київський Міжнародний Економічний Форум / Facebook

Если национализация "ПриватБанка" и отразится на курсе гривны, то минимально и в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной – стабилизирует национальную валюту, заявил "ГОРДОН" инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Без национализации крупнейшего частного банка "ПриватБанк" Украина не получила бы очередной транш Международного валютного фонда (МВФ), который стабилизирует национальную валюту. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил украинский инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Национализация – это не есть хорошо. Это всегда вынужденная мера. Но надо понять главное: без национализации "ПриватБанка" Украина не получила бы кредит МВФ. Теперь кредит будет, что в среднесрочной перспективе позитивно для стабилизации гривны", – сказал Фурса.

Эксперт отмечает, что если и будет паника на рынке, в том числе черном, то очень краткосрочная.

"Формально национализация "ПриватБанка" не должна отразиться на курсе гривны. Но надо посмотреть, как в ближайшие дни вкладчики банка отреагируют и насколько правильной будет коммуникация государства в вопросе донесения своей позиции. Пока мы видим, что государство активно пытается коммуницировать с рынком, чтобы максимально избежать даже малейшей паники. Так что если национализация и отразится на курсе гривны, то минимально и в очень краткосрочной перспективе. Безусловно, события последних дней спровоцируют покупку валюты прежде всего на черном рынке, но и в этом случае паники с курсом национальной валюты ожидать не стоит", – подчеркнул Фурса.

Инвестиционный банкир не исключает, что собственник "ПриватБанка" Игорь Коломойский согласился на национализацию в обмен на гарантии, что государство не будет привлекать его к суду за доведение банка до кризиса.

"Коломойский и власть о чем-то договорились. О чем конкретно, мы пока не знаем. Возможно, власть пообещала Коломойскому, что не будет очень активно за ним бегать и привлекать к суду, чтобы он ответил за миллиарды, которые потеряет государство на национализации "ПриватБанка", – подытожил Фурса.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Украины Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка".

Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему". Данилюк отметил, что национализация "ПриватБанка" приблизит Украину к получению следующего транша МВФ.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.