$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

И.о. главы "Укрзалізниці" прогнозирует, что первые 30 американских локомотивов компания получит до конца года

И.о. главы "Укрзалізниці" прогнозирует, что первые 30 американских локомотивов компания получит до конца года Кравцов назвал партнерство УЗ с General Electric стратегическим
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

И.о. председателя правления ПАО "Укрзалізниця" Евгений Кравцов связал контракт на поставку компании локомотивов американской General Electric с потерей в результате боевых действий на востоке Украины "Лугансктепловоза".

ПАО "Укрзалізниця" (УЗ) может получить первые 30 локомотивов американской General Electric до конца года, сказал и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов в комментарии "Радіо Свобода".

"Одним из решений стало стратегическое партнерство с американской корпорацией General Electric, которое мы запустили в начале этого года, и уже планируем, что получим первые 30 локомотивов до конца этого года", – отметил он.

Кравцов подчеркнул, что потеря в результате боевых действий на востоке Украины "Лугансктепловоза" стала катастрофической для транспортного сектора. Он отметил, что предприятие было ключевым в области не только производства, но и ремонта тепловозов.

"Вынужден констатировать, что за несколько лет отсутствия этого предприятия в производственном цикле Украины мы достаточно серьезно потеряли свой потенциал", – сказал Кравцов.

Он добавил, что сейчас "Лугансктепловоз" разрушен и разукомплектован.

5 декабря 2017 года "Укрзалізниця" и General Electric Transportation достигли согласия по ключевым условиям долгосрочного партнерства.

16 января 2018 года посольство Украины в США сообщило, что General Electric Transportation поставит Украине 30 дизельных локомотивов по проекту модернизации УЗ.

23 февраля "Укрзалізниця" и General Electric заключили соглашение на $1 млрд на приобретение, модернизацию и совместное производство локомотивов.

27 февраля стало известно, что УЗ получит 30 локомотивов производства американской корпорации General Electric на условиях финансового лизинга.

В "Укрзалізниці" сообщили в марте, что компания будет покупать локомотивы по $3,5 млн за каждый.

Собирать их General Electric планирует на Крюковском вагоностроительном заводе в Кременчуге.