$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Используя список санкций, в Украине решили зачистить рынок лотерей – политолог Золотарев

Используя список санкций, в Украине решили зачистить рынок лотерей – политолог Золотарев Андрей Золотарев: С такими правилами игры и бизнес-климатом неудивительно, что Украина для серьезного бизнеса оказалась в одном климатическом поясе с Сомали
Фото: Золотарев Андрей / Facebook

Власти решили зачистить рынок лотерей, убрав с него конкурентов, и "сыграть в "монопольку", заявил глава центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев.

Борьбу с агрессором власти используют как предлог, чтобы блокировать работу компаний, заявил на своей странице в Facebook глава центра "Третий сектор", политолог Андрей Золотарев. 

"Украинское ноу-хау последних лет. Раньше чтобы что-либо "отжать" или переделить, надо было изрядно напрягаться, продумывать всякие хитроумные "многоходовки". Теперь все куда проще – обвинил жертву в сотрудничестве с агрессором, дальше – санкционный список, блокировка расчетов и активов. Помимо всем хорошо известных кейсов с банками или соцсетями, есть и прецеденты куда менее известные, но не менее показательные. Под пресс попал крупнейший оператор лотерей "М.С.Л." В скукоживающейся украинской экономике лотереи – одно из тех мест, где по-прежнему ходят живые деньги. Неудивительно, что для представителей нынешнего властного картеля эта тема "вкусная" и интересная", – считает политолог.

Золотарев считает, что из-за такого бизнес-климата Украина "оказалась в одном климатическом поясе с Сомали".

"Например, в случае с "М.С.Л." компании даже не помогло обращение в СБУ с просьбой проверить обоснованность обвинений в адрес компании. СБУ проверку провела, ничего предосудительного и антигосударственного в деятельности "М.С.Л." не нашла, но и в участи компании ничего не изменилось", – отметил эксперт.

Оператор государственных лотерей "М.С.Л." сегодня потребовал от СНБО исключить компанию из санкционного списка. В компании назвали решение Совета национальной безопасности и обороны о включении "М.С.Л." в санкционный список ошибочным и заявили, что оно препятствует наполнению бюджета страны.

Компания "М.С.Л." впервые была включена в список в 2015 году. Второй раз при – продлении санкций осенью 2016 года. 15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка компаний, против которых вводятся санкции. В обновленных списках ограничения вводятся в отношении 468 юридических лиц, в том числе и "М.С.Л.", а также 1228 физических лиц.