$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Итальянская Eni готова разрабатывать месторождения сланцевого газа в Прикарпатье

Итальянская Eni готова разрабатывать месторождения сланцевого газа в Прикарпатье Итальянская компания готова продолжить работу в Украине
Фото: menr.gov.ua
Компания "Эни Украина" ожидает поддержки со стороны украинского правительства для согласования плана работ по добыче.

"Эни Украина" – "дочка" итальянской газовой компании Eni – планирует разрабатывать месторождения сланцевого газа на западе Украины.

Об этом сообщается по итогам встречи главы Минэкологии Игоря Шевченко и генерального директора вышеуказанной компании Луиджи Барбериса.

"Компания "Эни Украина" готова продолжать работу над нефтегазовыми проектами на территории Украины и ждет поддержки со стороны украинского правительства в вопросах согласования плана работ", – говорится в заявлении.

Шевченко, в свою очередь, отметил важность иностранных инвестиций для украинской добывающей отрасли и пообещал итальянской компании поддержку Министерства экологии.

Столкновения под Радой 23 декабря. Онлайн-репортаж

Добычей сланцевого газа на территории Украины заинтересовались 16 американских компаний,  заявил глава Государственной службы геологии и недр Украины Дмитрий Кащук.

3 июня нефтегазовая компания Royal Dutch Shell заявила о приостановке разработки источников сланцевого газа Юзовской площади на Донбассе. Shell отложила начало работ по бурению разведочной скважины на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении. Позже Shell начала работы по исследованию фонового состояния экологической среды в пределах Харьковской области для дальнейшей. 

Компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади.