$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Изменение собственника – единственный способ безболезненного успокоения рынка – экономист Устенко о продаже "Сбербанка" G

Изменение собственника – единственный способ безболезненного успокоения рынка – экономист Устенко о продаже "Сбербанка" Устенко: Национализация была бы плохим решением, потому что повесила бы на украинских налогоплательщиков дополнительные расходы
Скриншот: Ubr Video / YouTube

Варианты закрытия или национализации "Сбербанка" в Украине были бы гораздо хуже, чем его продажа компании, связанной с россиянами, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Продажа украинской "дочки" "Сбербанка" частной компании, пусть даже связанной с РФ, – лучший вариант развития ситуации. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Я считаю, что продажа "Сбербанка" – хороший вариант развития ситуации. Произошло изменение собственника – это единственный способ безболезненного успокоения рынка. Гораздо хуже были бы варианты его закрытия или национализации, что до последнего времени не исключалось. Национализация – в любом случае плохое решение, потому что повесила бы на украинских налогоплательщиков дополнительные расходы. Менее плохим решением являлось пребывание банка в подвешенном состоянии: и не закрыть, и решения не принимать, что часто делается в Украине. Это тоже негативный сценарий развития ситуации. Он не давал бы определенности, что заставляло бы кредиторов нервничать и напрягало бы весь банковский сектор", – отметил собеседник.

По его мнению, все понимают, что новый владелец банка будет связан с Россией, но новая прописка и собственник – уже хорошая новость.

"Тот же "Альфа-Банк" формально немецкий, но все представляют, какие у него корни, и никаких иллюзий не имеют. Так будет и со "Сбербанком". Сменится собственник. Новый владелец – частная компания. Как минимум, банк выйдет из-под управления материнской компании – "Сбербанка России". Это совершенно другой расклад: раньше владело государство Россия, теперь частник. Меняется прописка материнской компании, что важно. И эта прописка уже в Евросоюзе.  А у нас исчезает напряженность на рынке, из-за которой лихорадило всю банковскую систему Украины. Все понимают, что есть риски: никто не знает, какую стратегию банк будет проводить, насколько он будет подконтрольным России. Это вопросы, которые так просто не разрешаются. Но в любом случае этот новый статус "Сбербанка" намного лучше, чем предыдущий", – подчеркнул Устенко.

27 марта стало известно о продаже 100% акций ПАО "Сбербанк" (Украина). Закрытие сделки ожидается после ее одобрения финансовыми и антимонопольными регуляторами, в том числе в Латвии и Украине. 27 марта в пресс-службе латвийского Norvik Banka, который также участвует в сделке по покупке украинской "дочки" "Сбербанка", сообщили, что основным покупателем станет сын владельца российской нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саид.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Национальный банк Украины незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В НБУ предупредили, что, в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед Советом национальной безопасности и обороны Украины вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

15 марта СНБО поручил Нацбанку и Службе безопасности Украины проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank сроком на один год.

23 марта НБУ ввел санкции в отношении "дочек" российских банков.