$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

К концу следующей недели курс доллара откатится до 27,5 гривен – финансист Савченко G

К концу следующей недели курс доллара откатится до 27,5 гривен – финансист Савченко Савченко: Инфляция и девальвация – два традиционных источника наполнения бюджета
Фото: golos.ua

Никто не собирается придерживаться заложенного в государственном бюджете Украины курса валют, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы правления НБУ, финансист Александр Савченко.

На снижение курса гривны в настоящее время влияют сразу три фактора, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель главы правления НБУ, финансист Александр Савченко.

"Тут есть три фактора. Прежде всего – капитализация "ПриватБанка". Второй фактор – основу экспорта составляет сельское хозяйство. Наши селяне гуляют до 13 января, и экспорт зерна, по сути, остановился. Вот только на днях они начнут работать, и в начале следующей недели должна пойти первая валютная выручка. Это сезонный фактор. И третий фактор – резкое повышение минимальной зарплаты. Этот шаг также ведет к девальвации. К концу следующей недели курс доллара откатится до 27,5 гривен. Я так думаю", – отметил Савченко.

По его мнению, к концу 2017 года курс доллара может достичь 29–30 гривен.

"Никто не собирается придерживаться заложенного в бюджете курса. За счет отклонения от прогнозируемого показателя и будет выполняться бюджет. Инфляция повысится, и в конце года курс будет 29–30 гривен за доллар. Инфляция и девальвация – два традиционных источника наполнения бюджета", – подчеркнул Савченко.

В Нацбанке причиной снижения курса гривны назвали спад экспорта.

На сегодня НБУ установил официальный курс гривны к доллару на уровне 27,25 грн/$.