$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин хочет часть сэкономленных за счет реструктуризации госдолга средств направить на повышение соцстандартов

Кабмин хочет часть сэкономленных за счет реструктуризации госдолга средств направить на повышение соцстандартов Яценюк рассказал, на что планируется потратить часть списанного Ураине долга
Фото: ЕРА
Кабинет Министров совместно с президентом Петром Порошенко работают над тем, чтобы освободившиеся средства направить на повышение социальных стандартов, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Сэкономленные за счет реструктуризации государственного долга РФ средства планируется направить на повышение социальных стандартов.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас мы вместе с министром финансов и президентом страны (Петром Порошенко. – "ГОРДОН".) работаем над тем, чтобы часть из списанных и сэкономленных средств пошла на повышение социальных стандартов. И об этом решении будет объявлено отдельно", – отметил премьер.

На сегодняшнем заседании правительства Яценюк сообщил, что Украине удалось достичь договоренности с Комитетом кредиторов по поводу реструктуризации и частичного списания долгов. Кабинет Министров единогласно поддержал это соглашение.

Условия сделки предусматривают, в частности, списание 20% номинала евробондов, что соответствует сумме в $3,6 млрд. В соответствии с документом, сроки возвращения долга перенесены с 2015–2023 годы на 2019–2027 годы, то есть Украина не будет выплачивать основную сумму оставшегося долга в $15,5 до 2019 года.

Участвовать в сделке отказывается лишь Россия, которая в конце 2013 года приобрела евробонды Украины на $3 млрд.