$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике

Кабмин не продлил чрезвычайные меры в энергетике Режим чрезвычайных мер в энергетике Украины продлился месяц
Фото: EPA
По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, эти меры позволили сэкономить полмиллиона тонн угля.

Кабинет Министров Украины не продлил режим чрезвычайных мер на рынке электроэнергии, несмотря на то, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин внес соответствующее предложение. Об этом министр сообщил сегодня журналистам после заседания правительства, пишет УНИАН.

"Нет, не продолжил. Я вносил. Кстати, очень интересная тема. Я уверен, что те меры, которые были применены, они были результативными, поскольку было сэкономлено, по расчетам "Укрэнерго", полмиллиона тонн угля", – сказал он.

В то же время, по словам Демчишина, в правительстве проведут отдельное совещание, на котором обсудят вопрос необходимости продления чрезвычайного режима в энергетике.

Впервые такие чрезвычайные меры были введены в августе 2014 года, после этого Кабмин несколько раз их продлевал, последний раз – 9 декабря 2015 года.

Режим чрезвычайных мер на рынке электроэнергии позволяет корректировать величину "зеленых тарифов" на электроэнергию, устанавливать дополнительные платежи производителям электроэнергии, корректировать инвестпрограммы, устанавливать требования к графикам производства, лимитам мощности. Такой режим вводится сроком на один месяц и затем, при необходимости, продлевается.