$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин одобрил докапитализацию "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка"

Кабмин одобрил докапитализацию "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" Украинское правительство приняло решение докапитализировать "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк"
Фото: Урядовий портал / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк отметил, что предложение о докапитализации государственных "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" было получено от Национального банка Украины.

Кабинет Министров Украины принял решение докапитализировать государственные "Ощадбанк" на 3,5 млрд грн и "Укрэксимбанк" на 3 млрд грн путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа и обмена их на акции новой эмиссии. Такое решение правительство приняло сегодня, 1 февраля, в ходе заседания, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как отметил министр финансов Украины Александр Данилюк, предложение о докапитализации этих банков было получено от Национального банка Украины.

"Вчера было проведено заседание экспертно-аналитического совета, который дал соответствующие рекомендации о сумме докапитализации", – уточнил он.

По словам Данилюка, необходимость докапитализации "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" базируется на результатах диагностического обследования госбанков за 2015 год, проведенного Нацбанком.

Подобное решение в отношении "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" Кабмин принимал в январе 2016 года. Тогда правительство дополнительно внесло в уставный фонд "Укрэксимбанка" почти 10 млрд грн и в уставный фонд "Ощадбанка" почти 5 млрд грн.