$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин по неотложной процедуре внес в парламент законопроект о рынке электроэнергии в Украине

Кабмин по неотложной процедуре внес в парламент законопроект о рынке электроэнергии в Украине Кабмин передал в Верховную Раду закон о рынке электроэнергии
Фото: kmu.gov.ua

Законопроект внес новый министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Кабинет Министров Украины на своем первом заседании по неотложной процедуре утвердил внесение законопроекта о рынке электроэнергии в парламент, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект на рассмотрение Кабмина внес новый министр энергетики и угольной промышленности Игорь Наслик.

"Это разработанный экс-министром Владимиром Демчишиным законопроект, который ликвидирует практически монополию и позволяет уменьшить стоимость электроэнергии", – рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Насалик уточнил, что законопроект разрабатывал не Демчишин, а комитеты совместно с европейскими структурами. "Поверьте, он как раз разрушает всю монополию на рынке электроэнергии", – заверил он.

Министр призвал оперативно рассмотреть этот вопрос на заседании профильного комитета.

Предыдущий законопроект о рынке электроэнергии №4196 был внесен в парламент 10 марта 2016 года. Но 15 апреля Насалик предложил отозвать документ, поскольку его готовил предыдущий состав Кабинета Министров, а с 14 апреля в Украине работает новое правительство. Законопроект уже отозван из парламента.

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что принятие закона о рынке электроэнергии будет стимулировать инвестиции в энергетический сектор, а также повлияет на цену энергетических компаний, которые планируют выставить на приватизацию.

В  Министерстве энергетики и угольной промышленности заявляли, что законопроект о рынке электроэнергии, разработанный предыдущим правительством, был одобрен международными донорами Украины