$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин предлагает после принятия пенсионной реформы повысить минимальную зарплату до 3764 грн

Кабмин предлагает после принятия пенсионной реформы повысить минимальную зарплату до 3764 грн Рева: Первый шаг после пенсионной реформы – это повышение базового размера заработной платы
Фото: msp.gov.ua

Министр социальной политики Украины Андрей Рева рассчитывает, что принятие пенсионной реформы приведет к увеличению количества плательщиков единого социального взноса.

Кабинет Министров Украины предлагает повысить минимальную зарплату в стране до 3764 грн после принятия законопроекта о пенсионной реформе, заявил 8 сентября во время часа вопросов к правительству министр социальной политики Андрей Рева, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам министра, правительство предлагает при начислении пенсий "перестать играть с коэффициентом и вернуться к единому принципу – повышению заработной платы".

Рева считает, что это позволит людям "жить лучше и получать дополнительные средства без искусственных коэффициентов для повышения пенсий".

"Первый шаг после того, как мы проголосуем за реформу, – это повышение базового размера заработной платы до 3764 грн в этом году", – сказал Рева.

Кроме того, министр соцполитики рассчитывает, что принятие пенсионной реформы приведет к легализации неофициальных сотрудников в фирмах и на предприятиях, а также к увеличению числа плательщиков единого социального взноса (ЕСВ) на 4 млн.

"После повышения минимальной зарплаты мы получили 400 тыс. новых плательщиков, а сейчас мы их получим 4 млн, по нашим подсчетам", – сказал Рева.

По его словам, за счет увеличения поступлений ЕСВ в течение 7–10 лет может быть ликвидирован дефицит Пенсионного фонда.

17 мая Кабинет Министров одобрил проект пенсионной реформы.

13 июля Верховная Рада поддержала его в первом чтении.

По словам президента Украины Петра Порошенко, новая система начисления пенсий будет справедливой, поскольку размер пенсионных выплат украинцев будет напрямую зависеть от трудового стажа.

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбор отметил, что в рамках реформы упразднят специальные пенсии для госслужащих, а также отменят механизм начисления пенсий в связи с выслугой лет.

6 сентября комитет Верховной Рады по вопросом социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения согласовал 2144 поправки к законопроекту №6614 о пенсионной реформе. 

Реформирование пенсионной системы – одно из ключевых требований главного кредитора Украины – Международного валютного фонда.