$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины продлил чрезвычайные меры в энергетике на месяц

Кабмин Украины продлил чрезвычайные меры в энергетике на месяц Правительство продлило чрезвычайные меры в энергетике
Фото: EPA

Чрезвычайные меры в сфере энергетики Украины Кабинет Министров продлил до 16 мая.

Кабинет Министров Украины продлил временные чрезвычайные меры в отечественной энергетике еще на месяц. Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Чрезвычайные меры продлены до 16 мая.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

16 марта Кабмин продлил чрезвычайные меры до 16 апреля.