$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин убедил МВФ не повышать пенсионный возраст до 63 лет для украинцев – Рева

Кабмин убедил МВФ не повышать пенсионный возраст до 63 лет для украинцев – Рева Рева заявил, что правительство не повысит пенсионный возраст
Фото: ukurier.gov.ua

Украина и МВФ четыре месяца вели переговоры о необходимости повышения пенсионного возраста для украинцев, заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Правительство Украины смогло убедить МВФ в том, что не нужно повышать пенсионный возраст для украинцев до 63 лет. Об этом в ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Мы считали это неприемлемым в нашей стране в данный момент и предложили другой вариант решения этой проблемы. Дискуссии продолжались четыре месяца. Нам удалось найти решение этого вопроса без повышения общего пенсионного возраста", − подчеркнул Рева.

Рева также отметил, что на сегодня пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 лет. По его словам, согласно пенсионной реформе 2011 года, возраст для выхода на пенсию для женщин ежегодно будет повышаться на полгода и завершится в 2021 году. Тогда женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины – в 60 лет.

Совет директоров МВФ одобрил предоставление очередного транша Украине 3 апреля. В тот же день был опубликован текст меморандума. В соответствии с ним украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца апреля 2017 года.

Реформа обязана включать в себя "новый перечень вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста по сравнению с ныне существующими". Кроме того, необходимо ввести "дополнительные пенсионные выплаты для стимулирования более длительной занятости граждан и более позднего выхода на пенсию".

Реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Повышение пенсионного возраста как одно из обязательств Украины перед МВФ упоминалось в проекте меморандума, который в начале года публиковала "Экономическая правда". Вице-премьер Украины Павел Розенко заявлял, что вопрос о повышении пенсионного возраста еще в январе был снят с переговоров с МВФ.