$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины принял пакет решений, которые должны упростить условия ведения бизнеса

Кабмин Украины принял пакет решений, которые должны упростить условия ведения бизнеса В Кабмине заявили, что 99% проверок бизнеса фиксируют нарушения
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Правительство Украины поддержало внедрение риск-ориентированного подхода в деятельности инспекционных органов.

Кабинет Министров 10 мая принял пакет решений, которые должны значительно упростить условия ведения бизнеса в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

В частности, чиновники поддержали внедрение риск-ориентированного подхода в деятельности инспекционных органов.

"99% проверок бизнеса сегодня фиксируют нарушения. Это происходит потому, что их деятельность направлена на применение санкций. Инспекторы должны проверять с целью устранения правонарушений, а не наложения санкций", – подчеркнул первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Минэкономразвития ожидает, что создание мощной аналитической системы позволит фокусироваться на проверках наиболее рисковых предприятий.

Также правительство приняло концепцию реформы института саморегулирования в Украине, чтобы вовлечь бизнес в этот процесс.

Кабмин отменил ряд актов, которые требовали от предприятий розничной торговли алкогольными напитками, торговли нефтепродуктами и ремонта бытовой техники использовать всевозможные печати.

В мае 2017 года правительство утвердило стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года.

В декабре Кабмин отменил более 300 нормативно-правовых актов, которые усложняли ведение бизнеса.