$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины принял решение, которое разблокирует счета Общественного – нардеп Гончаренко

Кабмин Украины принял решение, которое разблокирует счета Общественного – нардеп Гончаренко Кабмин внес изменения в свое постановление, утверждает Гончаренко
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

По словам нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, сегодняшнее решение Кабмина позволит Национальной общественной телекомпании Украины выплатить долг перед Euronews.

Кабинет Министров Украины принял 24 апреля решение, которое позволит снять арест со счетов Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ). Об этом информирует Telegram-канал народного депутата от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко.

"Кабмин внес изменения в свое постановление, что позволит Национальной общественной телерадиокомпании оплатить долг перед Euronews в размере €10,6 млн. Вследствие этого долга сейчас счета НОТУ арестованы", – сказано в сообщении.

28 февраля НОТУ заявила, что на ее счета был наложен арест. "18 февраля Министерство юстиции Украины открыло исполнительное производство по взысканию с Общественного долга в сумме 10 591 224 евро 48 центов и 73 080 грн судебного сбора в пользу акционерного общества Euronews", – подчеркнули в НОТУ.

Как отмечает Общественное, сотрудничество бывшей государственной Национальной телекомпании Украины с Euronews началось в 2010 году еще до создания общественного вещателя. Впоследствии из бюджета перестали выделять деньги на оплату лицензионных платежей по договору о создании украиноязычной версии Euronews, а все долги перешли к Общественному.

Глава НОТУ Зураб Аласания в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал, что все деньги, которые придут на счет Общественного, уйдут на погашение долга перед Euronews.

28 февраля Министерство культуры, молодежи и спорта Украины вместе с Минфином приняло решение о приближении финансирования, чтобы Общественное имело возможность как можно скорее рассчитаться с долгами.

29 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин выделяет на нужды НОТУ 1,2 млрд грн.

О проблемах с финансированием Общественного Аласания сообщал еще в 2018 году. По его словам, из государственного бюджета на 2019 год общественному вещателю выделили 1,005 млрд грн, хотя должны были – 1,816 млрд.