$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины снял ограничения на движение фур с опасными и скоропортящимися грузами

Кабмин Украины снял ограничения на движение фур с опасными и скоропортящимися грузами Кабмин принял изменения в порядок габаритно-весового контроля транспорта
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Кабинет Министров Украины разрешил движение фур, перевозящих опасные и скоропортящиеся грузы, в дневное время при высоких температурах.

Кабинет Министров Украины снял ограничения на движение фур, осуществляющих перевозку опасных, скоропортящихся грузов, живых птиц и животных. 

Соответствующее распоряжение о внесении изменений в порядок габаритно-весового контроля транспорта было принято на заседании правительства 30 августа, сообщают "Українські новини".

Согласно тексту постановления, которым располагает агентство, ограничение или запрет движения фур в дневное время при температуре воздуха выше +28 градусов распространяется на транспортные средства массой более 24 тонн и с нагрузкой на ось 7 тонн.

При этом для фур, осуществляющих перевозку опасных, скоропортящихся грузов, живых птиц и животных, а также грузов, связанных с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, данное ограничение отменено.

Кроме того, принятые изменения в порядок габаритно-весового контроля устанавливают временные рамки для проверки одного транспортного средства – не более часа с момента заезда на весы.

С 1 июня 2015 года "Укравтодор" ввел ограничение на передвижение большегрузного транспорта в дневное время по большинству автомобильных дорог общего пользования в Украине. Запрет был связан с тем, что повышение температуры воздуха приводит к нагреву асфальтобетонного покрытия на дорогах и его разрушению.

"По предварительным расчетам, сумма ущерба дорожному хозяйству из-за небрежной эксплуатации дорог компаниями-перевозчиками ежегодно достигает 2 млрд грн", – заявляли в "Укравтодоре".