$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины создал Фонд энергоэффективности

Кабмин Украины создал Фонд энергоэффективности Кабмин принял решение о Фонде энергоэффективности
Фото: kmu.gov.ua

Фонд энергоэффективности будет предоставлять кредиты и гранты на реализацию проектов по энергоэффективности в Украине, проводить финансовую оценку и оценку рисков таких проектов, разрабатывать финансовые критерии соответствия для банков, которые будут участвовать в финансируемых фондом проектах.

Кабинет Министров создал государственное учреждение "Фонд энергоэффективности". Соответствующее решение было принято на заседании правительства 20 декабря, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Уставный капитал фонда составит 100 млн грн. Он будет предоставлять кредиты и гранты на реализацию проектов по энергоэффективности, проводить финансовую оценку и оценку рисков таких проектов, разрабатывать финансовые критерии соответствия для банков, которые будут участвовать в финансируемых фондом проектах.

Фонд будет финансировать проекты по термомодернизации и значительной реконструкции зданий, внедрению эффективных систем мониторинга и управления, по установлению высокоэффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также по замене имеющихся систем.

Деньги на модернизацию здания будут предоставлять при наличии сертификата его энергетической эффективности.

Закон о создании Фонда энергоэффективности Верховная Рада приняла 8 июня. По словам вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, его реализация позволит сэкономить на модернизации жилых домов до 50%. 

Закон предусматривает создание внутренней иерархической организационной структуры фонда, которая будет состоять из наблюдательного совета, дирекции, технического и финансового офисов. Проект устанавливает принципы функционирования технического и финансового офисов, которые должны согласовывать проекты независимо друг от друга и ориентируясь на максимальный эффект достижения энергосбережения.

За закон об энергоэффективности зданий парламент проголосовал 22 июня. Документом предусматривается введение обязательной сертификации энергоэффективности для объектов строительства, зданий и частей зданий, сдающихся в аренду на срок более года, для зданий с отапливаемой площадью более 250 м², в которых расположены государственные органы и проводится прием граждан.

20 июля оба закона подписал президент Украины Петр Порошенко.