$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин утвердил стратегию возрождения украинского авиастроения до 2022 года

Кабмин утвердил стратегию возрождения украинского авиастроения до 2022 года Правительство утвердило стратегию возрождения украинского авиапрома
Фото: Урядовий портал / Facebook

На реализацию стратегии возрождения украинского авиастроения понадобится 23 млрд 140 млн грн, из них 6,97 млрд грн планируют выделить из госбюджета Украины.

Кабинет Министров Украины на заседании 10 мая утвердил стратегию возрождения авиастроения Украины до 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, которое разработало проект распоряжения.

Отмечается, что цель документа – восстановить стабильное развитие отрасли и обеспечить рентабельность производства авиатехники в Украине.

"Украина – одна из немногих стран мира, у которой есть возможности полного цикла производства авиатехники. Между тем, сегодня мы наблюдаем падение производства и занятости на авиастроительных предприятиях. Авиационная отрасль чрезмерно зависит от российских контрагентов. Мы должны это изменить", – цитирует пресс-служба министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива.

Агентство "Интерфакс-Украина", располагающее проектом стратегии, сообщило, что она предусматривает расширение возможностей для участия предприятий отрасли в концессионных проектах, упрощение получения предприятиями авиапрома разрешительных документов в сфере экспортного контроля, удешевление кредитов украинских банков на разработку новых образцов авиатехники, сертификацию авиадвигателей украинского производства на территории ЕС, импортозамещение российских комплектующих, разработку и утверждение концепции государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2018–2022 годы, а также самой госпрограммы.

Также стратегия предполагает преобразование госпредприятия "Антонов" в холдинговую компанию, углубленную модернизацию и производство вертолетов Ми-2МСБ и Ми-8МСБ, создание и организацию многоцелевого легкого вертолета взлетной массой 4–5 тонн "Королек" МСБ-2, организацию производства вертолета взлетной массой 7–8 тонн, организацию производства лопастей и головных вертолетных редукторов для вертолетов семейства Ми.

Кроме того, основные меры стратегии включают завершение разработки и серийное производство турбореактивного авиадвигателя АИ-28, программу импортозамещения проектов самолетов Ан-140, Ан-74 и Ан-32 и увеличение их выпуска для украинских и зарубежных заказчиков, возобновление производства шасси для самолетов Ан-140, Ан-148/158, стимулирование закупок украинских самолетов.

В пояснительной записке к проекту указано, что на реализацию стратегии понадобится 23 млрд 140 млн грн, из них 6,97 млрд грн планируют выделить из госбюджета.

Авторы стратегии уверены, что ее выполнение обеспечит сохранение не менее 60 тыс. и создание около 8 тыс. рабочих мест, позволит обеспечить к 2022 году производство украинской авиатехники на более чем 100 млрд грн, а также увеличить объем ее экспорта до 75,3 млрд грн.