$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин выделил около 28 млн грн на реконструкцию Мариинского дворца в Киеве

Кабмин выделил около 28 млн грн на реконструкцию Мариинского дворца в Киеве Кабмин выделил дополнительные средства на ремонт Мариинского дворца
Фото: Борис Ложкин / Facebook

Правительство выделило из резервного фонда государства 27,89 млн грн государственному управлению делами для проведения в Мариинском дворце неотложных аварийно-восстановительных работ.

Кабинет Министров Украины выделил из резервного фонда 27,89 млн грн Государственному управлению делами на реконструкцию Мариинского дворца в Киеве. Соответствующее решение опубликовано на правительственном портале.

Согласно документу №919 от 7 декабря, правительство выделило 27 887,362 тыс. грн для "неотложных аварийно-восстановительных работ, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайной ситуации на памятнике архитектуры национального значения XVІІІ века Мариинский дворец в Киеве".

Министерству финансов поручено профинансировать работы за счет средств резервного фонда государственного бюджета.

Госуправлению делами Кабмин поручил утвердить в недельный срок по согласованию с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством экономического развития и торговли и Министерством финансов перечень расходов, связанных с проведением работ в Мариинском дворце, а до 28 декабря подать отчет об использовании выделенных средств.

22 августа глава Администрации Президента Борис Ложкин сообщил, что в Мариинском дворце в Киеве восстановлен фасад и внутреннее убранство, благодаря чему он вновь станет одной из киевских достопримечательностей.

Мариинский дворец находится рядом со зданием Верховной Рады и является церемониальной резиденцией президента Украины. Он был заложен по заказу императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году. Проект дворца в стиле барокко был разработан архитектором Бартоломео Растрелли.