$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин выделил средства на перезахоронение останков писателя Александра Олеся в Украине

Кабмин выделил средства на перезахоронение останков писателя Александра Олеся в Украине Кабмин выделил деньги на перезахоронение Александра Олеся из резервного фонда
Фото: Урядовий портал / Facebook

Государство профинансирует доставку останков украинского писателя Александра Олеся в Украину и его захоронение на Лукьяновском кладбище.

Кабинет Министров Украины выделил средства из резервного фонда госбюджета на перезахоронение украинского писателя Александра Олеся в Украине. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно постановлению, правительство выделило средства для доставки праха Александра Олеся в Украину и перезахоронение на Лукьяновском кладбище в Киеве. 

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман. 

Родственники Александра Олеся дали согласие на перезахоронение писателя в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.