$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин выделил военным пять миллиардов гривен

Кабмин выделил военным пять миллиардов гривен Рада дополнительно профинанасировала украинских военных
Фото: Урядовий портал / Facebook
Минобороны получит 3,1 млрд грн, Главное управление Внутренних войск МВД – 1,8 млрд грн, Государственная пограничная служба – 108,7 млн грн.

Средства будут взяты из резервного фонда госбюджета, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Деньги направят на выплаты зарплат военнослужащим, служащим Внутренних войск и пограничникам, а также на проведение учений и сборов с военнообязанными и резервистами.

Финансирование используют для обеспечения военных питанием, предметами индивидуальной защиты, банно-прачечными услугами, медикаментами, горюче-смазочными материалами, запасными частями, а также на оплату перевозки военной техники и личного состава армии Украины.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

Планируются также закупки, модернизация и ремонт вооружения, военной техники и другого военного имущества, заявили в Кабмине.

"Выделение соответствующих ассигнований позволит осуществить первоочередные меры по обеспечению обороноспособности и суверенитета страны", – считают в правительстве.

В четверг, 17 апреля, Верховная Рада Украины поддержала постановление о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины.

Согласно документу, Верховная Рада рекомендует исполняющему обязанности президента Украины изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы Украины.

16 апреля Верховная Рада Украины утвердила порядок использования благотворительных средств на материально-техническое и медицинское обеспечение армии. Соответствующее постановление поддержали 230 народных депутатов.

Франция согласилась предоставить Украине в виде гуманитарной помощи бронежилеты для военнослужащих.