$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин выделит 500 млн грн на энергосбережение

Кабмин выделит 500 млн грн на энергосбережение Газовые котлы будут заменять на альтернативные
Фото: termoeng.com.ua
До конца года на деньги Евросоюза будут устанавливать котлы для альтернативных видов отопления, утеплять дома и менять окна.

Кабмин направил почти 500 млн грн, полученных от Евросоюза, на программу по энергосбережению. Сумма должна до конца года быть потрачена на замену газовых котлов на котлы с альтернативными видами отопления, а также на утепление домов и замену окон.

Об этом заявил министр Кабинета министров Остап Семерак на брифинге в доме правительства по итогам заседания 3 сентября, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

50 млн грн из этих средств направят на снижение кредитных ставок для населения.

"Правительство поручило в течение недели подготовить процедуру снижения финансирования кредитных ставок для населения относительно средств, направленных на проведение энергосберегающих мероприятий", – добавил Семерак.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

16 июня, после провальных трехсторонних переговоров "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.

Украина обратилась к Европейскому Союзу и США с предложением совместно модернизовать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему.