$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Каждые $10 падения цен на нефть забирают около $19 млрд доходов российского бюджета

Каждые $10 падения цен на нефть забирают около $19 млрд доходов российского бюджета Цены на нефть являются минимальными за последние два года
Фото: ЕРА
Светлая техасская нефть (WTI) уже стоит $76 за баррель. Нефть Brent приближается к критическому уровню и стоит $82 за баррель.

Стоимость барреля техасской нефти (WTI) с поставкой в декабре пересекла психологическую отметку в $80 и стоит $76 за баррель. Цена нефти Brent уже приблизилась к критическому уровню в $82 за баррель.

Такие цены являются минимальными за два последних года, сообщает "ВВС Украiна".

Только за последние сутки цена на основные сорта нефти упала на $2.

Эксперты объясняют это решением Саудовской Аравии уменьшить стоимость нефти для США на $10 за баррель.

Еще одна причина – замедление экономик развитых и развивающихся стран.

Низкая себестоимость добычи саудовской нефти позволяет этой стране снижать цены, чтобы сохранить место на американском рынке.

Недавно доля саудовского экспорта на рынке США начала сокращаться, в том числе из-за увеличения добычи сланцевой нефти в самих Соединенных Штатах.

Ряд экспертов считают, что снижение цен на саудовскую нефть вынудит американские компании свернуть некоторые "сланцевые" проекты из-за их нерентабельности.

Другие утверждают, что добыча сланцевой нефти в США может быть прибыльной, пока цена на нефть превышает $60 за баррель. Сторонники этого мнения предполагают, что решение о снижении цен на нефть Саудовская Аравия приняла не без участия США, и напоминают о снижении цен на нефть перед распадом СССР.

В инвестиционном банке Morgan Stenley подсчитали, что каждые $10 падения цен на нефть уменьшают доходы  бюджета РФ на $19 млрд.

Россия может покрыть нехватку бюджетных средств из резервного фонда. Однако сейчас значительная часть этих резервов идет на поддержание курса рубля, отмечает издание.

Должна ли Украина отказаться от Минских соглашений?

Ранее цена на нефть марки WTI (West Texas Intermediate) побила очередной психологический барьер и опустилась ниже $79 за баррель.

Цена на нефть марки Brent 3 ноября опустилась до уровня $85,59 за баррель.

Год назад доллар стоил в России 32-33 рубля, тогда как сейчас на валютных торгах доллар стоит около 43 рублей.

Материалы по теме