$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Каждый год с оккупированных территорий Донбасса Россия вывозит уголь общей стоимостью около $288 млн – Черныш

Каждый год с оккупированных территорий Донбасса Россия вывозит уголь общей стоимостью около $288 млн – Черныш Черныш: РФ берет украинский газ на шельфе Черного моря
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

Россия использует украинские уголь и газ для поддержки режима оккупации, заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Каждый год Россия вывозит 2,8 млн тонн угля с оккупированных территорий Донбасса. Об этом в эфире телеканала "Прямий" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

По его словам, стоимость вывозимого угля составляет около $288 млн.

"Они просто берут украинский уголь, украинский газ на шельфе Черного моря и используют их для поддержки режима оккупации", – отметил чиновник.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся 35 шахт из 95, причем боевики захватили все шахты, добывающие антрацитовый уголь. 

В сентябре 2017 года Россия признала, что помогает боевикам с Донбасса продавать уголь на международных рынках.

В ноябре 2018 года наблюдатели ОБСЕ заявили, что видели на Донбассе российские грузовики с углем.