$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Киберполиция провела обыск в компании M.E.Doc. Видео

Киберполиция провела обыск в компании M.E.Doc. Видео Полицейские входят в офис компании М.Е.Doc
Скриншот: Департамент кіберполіції Національної поліції України / Facebook
Киберполиция Украины опубликовала на своей странице в Facebook видео обыска в компании – разработчике программного обеспечения M.E.doc. В обыске принимали участие вооруженные автоматами бойцы в полной экипировке. По словам CEO компании-разработчика программы M.E.Doc "Интеллект-Сервис" Алеси Белоусовой, правоохранители обыскивали офис в Киеве с 4 июля до 6.00 5 июляВ ходе обыска было изъято около 100 серверов и коммуникационное оборудование для телефонной связи.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, вирус парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

В киберполиции Украины заявляли, что атака началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. 28 июня об этом механизме заражения сообщили в Microsoft.

Разработчики программы утверждали, что заявления киберполиции – ошибочны. Руководитель компании – разработчика M.E.Doc Олеся Линник сказала, что их программное обеспечение не распространяет вирус Petya и что сама компания пострадала от кибератаки.

4 июля в киберполиции заявили, что разработчикам M.E.Doc могут предъявить обвинения в связи с распространением вируса.

Только 5 июля представители M.E.Doc признали, что именно их программное обеспечение распространило вирус Petya.