$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киевские студенты вышли на акцию протеста из-за задержек стипендий

Киевские студенты вышли на акцию протеста из-за задержек стипендий Участницы акции протеста
Фото: unn.com.ua
Возле памятника Тарасу Шевченко собралось несколько десятков человек.

Несколько десятков студентов провели сегодня мирную акцию протеста возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве, сообщает "Радіо Свобода".

Среди митингующих были представители Киевского национального университета имени Шевченко, "Киево-Могилянской академии", Национального педагогического университета имени Драгоманова и Национального университета пищевых технологий. Они держали в руках плакаты: "Плюс 2 млрд на МВД минус на образование", "Моя стипендии не для дыр в бюджете", "Правительство Азарова – когда дубинки ценнее книги" и др.

Организатор протеста – Студенческий координационный совет (СКР). Его представители вместе с представителями стачкома КНУ имени Шевченко посетили Госказначейство и подали запрос с требованием объяснить задержку выплат стипендий. Однако ответа пока не получили.

В университетах Украины несколько месяцев задерживают выплату стипендий. Накануне СКР предъявил 24-часовой ультиматум министру образования и науки Дмитрию Табачнику.

"Мы даем власти 24 часа на выплату стипендий студентам. В случае, если наше требование не будет выполнено, Студенческий координационный совет объявляет всеобщую мобилизацию студентов", – сообщила организация.