$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кистион: В формуле "Роттердам плюс" нет нарушений

Кистион: В формуле "Роттердам плюс" нет нарушений Кистион о "Роттердам плюс": Дискуссионный вопрос
Фото: minregion.gov.ua

Альтернативы формуле "Роттердам плюс" пока не существует, считает вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил в интервью "Экономической правде", что в так называемой формуле "Роттердам плюс" не содержится нарушений.

"Соответствующие решения (по поводу обоснованности формулы "Роттердам плюс". – "ГОРДОН") есть в рамках Генеральной прокуратуры, НАБУ, которые также ставят под сомнение эту формулу, есть соответствующие действия НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг."ГОРДОН")", – сказал Кистион.

По его словам, "если нет последствий даже у правоохранительных органов, значит, в формуле "Роттердам плюс" нет нарушений".

На вопрос, имеет ли право на существование эта формула, Кистион ответил: "Дискуссионный вопрос. В такие моменты я всегда говорю: предложите альтернативу".

"Допустим, завтра формулу отменяем. По какой величине определять цену на уголь для определения стоимости электроэнергии?.. Что взять за основу?" – сказал вице-премьер.

На предложение убрать из формулы "Роттердам плюс" логистику, вице-премьер ответил: "Нужно поиграть с этой ситуацией".

В целом, по его словам, данный вопрос не очень актуален, потому что цена на уголь, заложенная в стоимость электроэнергии, гораздо ниже стоимости угля в хабе.

"Для примера: сегодня в оптовой рыночной цене электроэнергии цена угля заложена на уровне $66  за тонну, а реальная цена в хабе с лета – $86 за тонну", – добавил Кистион.

В апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь.

Глава комиссии Дмитрий Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт").

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сказал в феврале 2017 года, что формула "Роттердам плюс" была создана как фикция и не применяется в Украине.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявлял, что формула "Роттердам плюс" незаконна, поскольку Украина импортирует всего 3% угля. 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко называл схему "Роттердам плюс" "мафиозной угрозой".