$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кистион заявил, что 99,9% финансовых успехов НАК "Нафтогаз" – это решения Кабмина

Кистион заявил, что 99,9% финансовых успехов НАК "Нафтогаз" – это решения Кабмина Кистион о НАК "Нафтогаз": Я считаю, что нужно провести демонополизацию
Фото: Володимир Кістіон / Facebook

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион считает, что НАК "Нафтогаз України" нужно ликвидировать.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил, что положительные результаты финансовой деятельности НАК "Нафтогаз України" являются в первую очередь заслугой Кабинета Министров. Об этом он сказал в интервью "Экономической правде".

"Результаты финансовой деятельности НАК за 2016 год в объеме 22 млрд грн – это не только успех менеджмента компании. 99,9% этих результатов – это решения Кабмина. Все остальное, возможно, является работой менеджмента", – сказал Кистион.

Отвечая на вопрос, считает ли он необходимым ликвидировать "Нафтогаз", Кистион ответил: "Да. Я считаю, что надо провести демонополизацию. НАК может остаться как юридическое лицо в сегменте газового рынка и работать как газовый дистрибьютор на равных условиях с другими компаниями".

При этом он уточнил, что речь идет не о прекращении деятельности всех компаний, входящих в НАК, а только о ликвидации "надстройки".

19 сентября все независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" объявили об уходе в отставку. Как заявили глава набсовета Пол Уорвик из Великобритании и его соотечественник, член набсовета Маркус Ричардс, их отставка связана с тем, что украинское правительство не выполняет программу реформирования "Нафтогазу".

Экономист Андрей Герус заявил в комментарии изданию "ГОРДОН", что власти Украины не должны оставлять без внимания решение иностранных членов наблюдательного совета компании "Нафтогаз" уйти в отставку. "Тут проблема не в самом "Нафтогазі" – уход членов наблюдательного совета связан с внешним влиянием на работу компании", – считает экономист.

"Нафтогаз України" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия и является монополистом по транзиту и хранению природного газа, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.