$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кистион заявил, что Украина сэкономила 2,7 млн тонн антрацита за время чрезвычайных мер в энергетике

Кистион заявил, что Украина сэкономила 2,7 млн тонн антрацита за время чрезвычайных мер в энергетике Кистион: Запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 2 млн 344 тыс. тонн
Фото: Володимир Кістіон / Facebook

Потребности в продлении чрезвычайных мер в энергетике пока нет, заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Украина сэкономила 2,7 млн тонн угля марки "А" (антрацита) за время действия чрезвычайных мер в энергетике, с 17 февраля 2017 года по 17 июля, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"На сегодняшний день запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 2 млн 344 тыс. тонн, в том числе газовой группы – 1 млн 477 тыс. тонн, антрацитовой группы – 867 тыс. тонн. Подготовка к зиме идет по плану. Угля накоплено достаточно, поэтому потребности в продлении чрезвычайных мер в энергетике пока нет", – заявил вице-премьер Владимир Кистион на совещании 3 августа по урегулированию проблемных вопросов в единой энергетической системе Украины.

Кистион также подчеркнул, что запасы угля в июле сократились, поскольку летом проходит плановый ремонт энергоблоков атомных электростанций. В то же время, по его словам, уголь антрацитовых марок продолжает накапливаться в хранилищах.

"Лето – это второй пиковый период, когда украинская энергосистема должна работать под нашим пристальным вниманием. Сейчас все идет по плану не только в направлении накопления угля, но и в производстве электроэнергии", – добавил вице-премьер.

В феврале Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

Чрезвычайные меры в энергетике несколько раз продлевались решением правительства, последний раз – 14 июня.