$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Китай предложил ЕC создать торговый альянс против США – СМИ

Китай предложил ЕC создать торговый альянс против США – СМИ Брюссель не поддержал инициативу Пекина – СМИ
Фото: EPA

Китай пообещал ЕС открыть свой рынок для европейских инвестиций, если Брюссель согласится совместно противостоять американской торговой политике, сообщили источники Reuters. 

Китай пытается убедить Европейский союз в необходимости создать альянс против торговой политики США. Об этом 3 июля агентство Reuters сообщило со ссылкой на европейских официальных лиц.

По их данным, высокопоставленная китайская делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ и министром иностранный дел Ван И на встречах с европейскими дипломатами в Брюсселе, Берлине и Пекине призвала выпустить совместное заявление с резкой критикой новых американских пошлин.

В обмен Китай пообещал Евросоюзу открыть свой рынок для европейских инвестиций.

Китай надеялся, что документ будет одобрен на двустороннем саммите в Пекине 16–17 июля, но ЕС не поддержал инициативу. Брюссель согласился лишь на умеренное коммюнике, в котором стороны подтвердят свою приверженность принципам многосторонней торговли и пообещают создать рабочую группу по модернизации Всемирной торговой организации, говорится в публикации.

При этом китайские государственные СМИ продолжают сообщать, что Пекин и Брюссель "готовы противостоять торговому протекционизму рука об руку".

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Китай и Евросоюз утвердили ответные тарифы на товары из США.

Ряд стран пытаются оспорить американские пошлины во Всемирной торговой организации.

Всемирный банк допускает, что торговая война может привести к глобальному экономическому кризису.