$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Китай выделит Украине $3,6 млрд на снижение зависимости от российского газа

Китай выделит Украине $3,6 млрд на снижение зависимости от российского газа Демчишин: Китай выделит Украине $3,6 млрд
Фото: ЕРА
Средства будут использованы на модернизацию теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), сетей теплокоммунэнерго и, возможно, на строительство в Одессе завода по газификации угля, рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Китай выделит Киеву 3,6 млрд долларов США для реализации целого ряда проектов по снижению зависимости от поставок российского газа.

Об этом заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, пишет ZN.UA.

"Наша делегация только что прилетела из Китая, где встречалась с представителями министерства коммерции КНР и Банка развития. Представители обеих организаций подтвердили готовность выделить кредит на наши проекты", – рассказал министр.

Демчишин пояснил, что средства будут использованы на модернизацию теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), сетей теплокоммунэнерго и, возможно, на строительство в Одессе завода по газификации угля.

Ранее Думчишин сообщил, что тарифы на электроэнергию вырастут на 40% с марта, согласно договоренностям с Международным валютным фондом. По его словам, тарифы на природный газ для населения и теплокоммунэнерго будут повышаться до рыночного уровня поэтапно в течение двух лет. Первое увеличение произойдет после завершения отопительного сезона уже в апреле.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что украинских потребителей ожидает резкое повышение тарифов на газ и тепло в связи с условиями получения нового кредита от МВФ. Тарифы на газ повысятся на 280%, на тепло – на 66%.