$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Россия не прекратит разрушать Украину. Нужно сделать, чтобы это стоило Кремлю как можно дороже

Климкин: Россия не прекратит разрушать Украину. Нужно сделать, чтобы это стоило Кремлю как можно дороже Климкин: России придется обращаться за финансированием своих госпредприятий к странам западного мира
Фото: ЕРА

Разрушение Украины является фундаментальным вызовом для России, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Россия не прекратит разрушать Украину, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на форуме "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве, передает пресс-служба мероприятия.

"Я не ожидаю, что Россия завтра, послезавтра, через месяц или полгода остановится в плане разрушения демократической европейской Украины. Это фундаментальный вызов для России, которую создал Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН")... Мы должны делать так, чтобы России это стоило как можно дороже", – сказал Климкин.

По его мнению, России придется обращаться за финансированием своих госпредприятий к странам западного мира.

"В России есть необходимость рефинансирования государственных предприятий: меньше $20 млрд в этом году, а в следующем будет больше $100 млрд. Россия не может взять такие средства в Гонконге или Сингапуре, ей придется обратиться во Франкфурт, Лондон, Нью-Йорк", – отметил министр.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

1 сентября свои антироссийские санкции расширили и США. 15 сентября Совет Европейского союза на полгода продлил санкции в отношении юридических и физических лиц. В июле Евросоюз также ввел против России экономические санкции.

Всемирный банк прогнозировал на фоне продолжающегося снижения цен на нефть и сохраняющихся международных санкций сокращение ВВП России на 3,8% в 2015-м и на 0,6% в 2016 году, после чего экономика начнет восстанавливаться, и в 2017 году прогнозируется небольшой рост в размере 1,5%.