$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Украинский экспорт в ЕС компенсировал свое падение в странах Таможенного союза

Климкин: Украинский экспорт в ЕС компенсировал свое падение в странах Таможенного союза Экспорт Украины в ЕС будет увеличиваться, считает Климкин
Фото: ЕРА
Украина ожидает увеличения доли экспорта в Евросоюз путем развития отраслей, которые сейчас не имеют значительного потенциала, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Увеличение экспорта из Украины в страны ЕС компенсировало падение экспорта в страны Таможенного союза. Об этом перед заседанием Совета экспортеров и импортеров при МИД Украины сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН.

"Мы знаем, каким будет эффект от первого применения преференций ЕС. По статистике экспорт в страны Европейского союза фактически компенсировал падение экспорта в страны Таможенного союза", – отметил чиновник.

Кроме того, Украина ожидает увеличения доли экспорта в Евросоюз путем развития отраслей, которые сейчас не имеют значительного потенциала.

Климкин отметил, что сейчас очень важно сконцентрироваться на вопросе украинского экспорта, поскольку товарооборот с Таможенным союзом снижается "чрезвычайно радикально" в связи с ограничениями в результате агрессивных действий Российской Федерации.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

За последний год экспорт из Украины в Россию сократился на 24,5%, а в страны Евросоюза – вырос на 25%.