$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Коболев: Блокировка "Северного потока – 2" является общим интересом США и Украины

Коболев: Блокировка "Северного потока – 2" является общим интересом США и Украины Коболев: "Нафтогаз" не может преодолеть "Северный поток – 2" самостоятельно. Нам нужна поддержка Соединенных Штатов
Фото: ЕРА

Газопровод "Северный поток – 2" не только подорвет украинскую экономику и позволит России шантажировать страны Центральной и Восточной Европы, но и устранит единственный фактор, который заставляет РФ поддерживать хоть какую-то стабильность на востоке Украины, заявил глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в ходе визита в США на прошлой неделе призвал американскую сторону рассмотреть более активные шаги для противодействия строительству российского газопровода "Северный поток – 2", сообщает пресс-служба НАК.

Отмечается, что он встретился с представителями Совета национальной безопасности Соединенных Штатов, офиса вице-президента Майка Пенса, Государственного департамента, министерства энергетики, Агентства США по международному развитию (USAID), минфина и Конгресса.

"Северный поток – 2" не только подорвет украинскую экономику и позволит России шантажировать страны Центральной и Восточной Европы, но и устранит единственный фактор, который сейчас заставляет Россию поддерживать хоть какую-то стабильность на востоке Украины. Сейчас России нужен транзитный маршрут через Украину, чтобы зарабатывать на продаже газа на европейском рынке. Однако, если "Северный поток – 2" построят, украинская газотранспортная система больше не будет сдерживающим фактором. При таких условиях Москва сможет развернуть полномасштабную войну на востоке Украины. Соединенные Штаты не должны этого допустить", – сказал Коболев сенатору от Демократической партии, старшему члену сенатского подкомитета по связям с Европой Крису Мерфи.

Во время встречи с сенатором от Республиканской партии, председателем Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Роджером Викери глава "Нафтогазу" заявил, что компании нужна поддержка Соединенных Штатов, чтобы остановить проект по строительству газопровода.

"Блокировка "Северного потока – 2" является общим интересом Соединенных Штатов и Украины. "Нафтогаз" борется, чтобы остановить этот опасный проект, который может усилить зависимость европейских союзников Америки от России и сделать их более уязвимыми к российскому влиянию. Однако у России много западных партнеров в этом проекте. "Нафтогаз" не может преодолеть "Северный поток – 2" самостоятельно. Нам нужна поддержка Соединенных Штатов. Нам важно, чтобы Соединенные Штаты четко дали понять, что не готовы допустить роста зависимости Европы от России", – отметил Коболев.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, пишет "Немецкая волна"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".