$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коболев: "Нафтогаз" рассчитывает в сентябре договориться с "Газпромом" о поставках газа

Коболев: "Нафтогаз" рассчитывает в сентябре договориться с "Газпромом" о поставках газа Коболев: На нас снова начали смотреть как на коммерческий рынок
Фото: 112.ua

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев отметил, что диверсификация Украиной источников получения газа положительно повлияла на позицию российских партнеров.

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев прогнозирует подписание нового соглашения с российским "Газпромом" о поставках газа до конца сентября. Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"По нашим ожиданиям, мы попробуем до конца сентября подписать новое соглашение, которое позволит нам привести нерыночную цену старого контракта с "Газпромом" к рыночному уровню", — сказал Коболев.

Он отметил, что не может до окончания переговоров говорить об окончательных цифрах, которые были предложены.

При этом он отметил, что диверсификация источников очень положительно повлияла на позицию российских партнеров, которые стали предлагать и другие подходы, и более рыночные цены.

"На нас снова начали смотреть как на коммерческий рынок. Мы надеемся, что так будет и впредь", — заявил Коболев.

Ранее Коболев заявил, что Украина до конца текущего месяца планирует получить от иностранных партнеров финансирование на закачку необходимого для прохождения зимы количества газа и завершить переговоры с Россией.