$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коболев о переговорах с "Газпромом": То, что они предлагают, находится за гранью фантазии любого человека, занятого в газовом бизнесе

Коболев о переговорах с "Газпромом": То, что они предлагают, находится за гранью фантазии любого человека, занятого в газовом бизнесе Коболев: Мы ведем переговоры, я не могу раскрывать их деталей, они конфиденциальны
Фото: Employer Leadership Summit / Facebook

"Нафтогаз України" не ожидал, что "Газпром" откажется поставлять в Украину газ, сказал глава НАК Андрей Коболев.

Предложения, которые российский "Газпром" выдвигает на переговорах с НАК "Нафтогаз України", находятся "за гранью фантазии" любого человека из газового бизнеса, сказал председатель правления НАК Андрей Коболев в интервью "Немецкой волне".

"Мы ведем переговоры, я не могу раскрывать их деталей, они конфиденциальны. Но то, что предлагает "Газпром", находится за гранью фантазии любого человека, занятого в газовом бизнесе", – заявил он.

По словам Коболева, в "Нафтогазі" не ожидали, что "Газпром" откажется поставлять в Украину газ.

"В ходе наших переговоров с "Газпромом" они уверяли, что выполнят решение арбитража. Господин Медведев (заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев. – "ГОРДОН") лично обещал, что если предоплата за газ получена, то, "конечно, мы поставим газ". Обещание было нарушено, как и контрактные обязательства "Газпрома", как и решение арбитража. Этим "Газпром" наносит себе огромный ущерб, это нерационально в коммерческом плане", – подчеркнул он.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах".

13 марта Миллер заявил, что "Газпром" инициировал расторжение контрактов с НАК "Нафтогаз України", чтобы не платить новые штрафы в 2018-м и 2019 годах.

В "Газпроме" заявляли, что уже обжаловали оба решения Стокгольмского арбитража.

27 марта в "Нафтогазі" сообщили, что на прошлой неделе состоялась встреча представителей "Газпрома" и НАК, в ходе которой российская компания заявила об отказе возобновлять поставки газа в Украину и не подтвердила выплату $2,6 млрд. Стороны договорились провести еще один раунд переговоров в апреле.