$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коболев о споре с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже: Мы становимся более оптимистичными, чем были до этого

Коболев о споре с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже: Мы становимся более оптимистичными, чем были до этого Коболев: Уровень нашего оптимизма понемногу растет
Фото: ЕРА

В ОАО "Газпром" уже обсуждаются варианты возможного проигрыша в деле против национальной акционерной компании "Нафтогаз України", сообщил председатель правления украинской компании Андрей Коболев.

Последняя информация из Стокгольмского арбитража, который принимает решение по спору между национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром", является оптимистичной для украинской стороны, заявил в эфире "5 канала" председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

"Мы в последнее время получаем много информации уже от трибунала относительно возможных сроков и результатов. Мы становимся более оптимистичными, чем мы были до этого. И это все, что я могу сказать. Я слишком ограничен в любых других комментариях, пока я не смогу показать окончательное решение, но это будет в ближайшее время", – отметил Коболев.

По его словам, в "Газпроме" уже обсуждаются варианты возможного проигрыша.

"Газпром" публично обсуждает этот вопрос, и они также в ближайшее время ожидают решения. Я наблюдаю в публичном домене определенное изменение риторики в направлении того, что могут быть и варианты проигрыша, и различные варианты. Что это значит? Я не могу сказать, но повторюсь: уровень нашего оптимизма понемногу растет", – подчеркнул глава "Нафтогазу України".

17 января "Газпром" выставил Украине счет за невыбранный газ в $5,3 млрд. В компании уведомили, что оплатить его нужно в течение 10 дней. 

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В течение 2016 года Украина не покупала газ у РФ, поскольку европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.  

5 декабря 2016 года арбитраж завершил слушания по спору "Нафтогазу" и "Газпрома". Коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко сообщил, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года. 

22 марта 2017 года Витренко заявил, что "Газпром" требует от "Нафтогаза" около $50 млрд в Стокгольмском арбитраже.