$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Коболев: "Турецкий поток" – блеф на 90%

Коболев: "Турецкий поток" – блеф на 90% Глава "Нафтогаза" дал "Турецкому потоку" один шанс из десяти
Фото: glavpost.com

Продвигая "Турецкий поток" — "Газпром" блефует, а истинные намерения россиян в отношении украинской газовой трубы в том, чтобы снизить ее доходность, считает глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев.

Успешная реализация проекта газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря маловероятна. Такое мнение выразил глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" Андрей Коболев в кулуарах энергетического саммита в Берлине 7 мая, сообщает "Укринформ".

“Турецкий поток" мы считаем частично блефом. Процентов на 90", — заявил он.

Коболев также скептически оценил предложение председателя комитета по энергетике Государственной думы России Ивана Грачева об участии российской стороны в управлении украинской газотранспортной системой (ГТС), которое российский чиновник высказал на саммите.

Как заявил глава "Нафтогаза", истинная цель российской стороны, которая апеллирует к безопасности транзита газа, исключительно в том, чтобы "всеми силами ухудшить доходность украинской ГТС или постараться повлиять на нашу экономику".

"Газпром" планирует сократить транзит через Украину за счет строительства газопровода в Турцию, мощности которого должны заработать в 2019 году. В этом же году истекает действующий транзитный контракт "Газпрома" с Украиной.  

1 декабря 2014 года "Газпром" объявил о закрытии проекта газопровода "Южный поток" по дну Черного моря мощностью 63 млрд м3 и подписал с турецкой госкомпанией Botas меморандум о строительстве газопровода "Турецкий поток" той же мощности. Проект также предусматривает строительство на границе Турции и Греции хаба для дальнейшего распределения газа.

Сейчас "Газпром" не может приступить к началу строительства "Турецкого потока" из-за затянувшихся переговоров с Botas о новых ценах на российский газ. Турецкая госкомпания пока не дала разрешение на строительство газопровода, пытаясь добиться выгодных условий на импорт российского газа. Пункт о скидке входит в периметр договоренностей по "Турецкому потоку".

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

По словам Коболева, принуждение стран Евросоюза к покупке российского газа на границе Турции и Греции вместо использования украинской ГТС – это отказ от надежной системы в пользу многомиллиардных инвестиций, которые в конечном итоге лягут на плечи домохозяйств и бизнеса Европы.