$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев: Украина приостанавливает закачку газа в подземные хранилища до конца года

Коболев: Украина приостанавливает закачку газа в подземные хранилища до конца года Коболев уверяет, что запасов газа хватит на отопительный сезон
Фото: ЕРА
За счет использования запаса газа, превышающего прошлогодний, и ограниченного импорта Украина сможет пройти отопительный сезон, заявил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Украина не планирует до конца текущего закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ) до конца текущего года.

Об этом журналистам заявил глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Коболева, нынешних запасов в 17 млрд м³ газа достаточно.

Глава госхолдинга уточнил, что за счет использования запаса газа, превышающего прошлогодний, и ограниченного импорта Украина сможет пройти отопительный сезон.

Премьер-министр Украины 1 ноября заявил, что для успешного проведения отопительного сезона Украине необходимо закупить еще около 5 млрд м³ газа. Он добавил, что в этом году благодаря снижению цен на топливо удалось закачать в газовые хранилища "даже немного больше газа, чем в прошлом".

В июле Украина прекратила закупки газа у "Газпрома", поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1 тыс. м³. Поставки российского газа возобновились спустя три месяца, 12 октября. По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, "Нафтогаз" направил "Газпрому" заявку на поставку 114 млн м³ природного газа ежедневно, что позволит существенно увеличить накопление газа в подземных хранилищах.

Российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, в четвертом квартале он обойдется Киеву в $227,4 за 1 тыс. м³. Демчишин называл эту цену "наиболее справедливой".