$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коболев заявил, что "Нафтогаз України" исключили из переговоров с потенциальными партнерами по управлению украинской ГТС

Коболев заявил, что "Нафтогаз України" исключили из переговоров с потенциальными партнерами по управлению украинской ГТС Коболев: Необходимо выделить подземные хранилища газа в отдельную юридическую структуру
Фото: ЕРА

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что передача украинской ГТС в управление зарубежным партнерам должна состояться в третьем квартале 2018 года, однако он не может прокомментировать, насколько реальны эти сроки. По словам главы "Нафтогазу", переговорами с потенциальными инвесторами занимается не НАК, а правительство.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" на текущий момент не принимает участия в переговорах с потенциальными зарубежными партнерами по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины, сообщил глава НАК Андрей Коболев в эфире "5 канала" 23 января.

"На сегодняшний день НАК "Нафтогаз України" исключен из процесса переговоров с зарубежными партнерами. Мы сейчас в этом участия не принимаем, сейчас это является прерогативой правительства. Есть рабочая группа, которую возглавляет вице-премьер Владимир Кистион, которая занимается переговорами с инвесторами", – заявил Коболев.

По его словам, он не владеет информацией, "насколько глубоко продвинулась рабочая группа, есть ли конкретные результаты, есть ли новые инвесторы, которые готовы что-то делать и выходить на партнерство".

Коболев добавил, что, согласно плану, разработанному НАК при поддержке PriceWaterhouseCoopers и Rothschild, передача ГТС в управление зарубежным партнерам должна состояться в третьем квартале 2018 года. На вопрос, насколько реальны эти сроки, Каболев сказал: "Постольку я не владею этой информацией, мне сложно комментировать".

Глава НАК также заявил, что необходимо выделить подземные хранилища газа в отдельную юридическую структуру, поскольку потенциальных инвесторов ГТС может отпугнуть перспектива судебных исков по спорным объемам газа в хранилищах от структур бизнесменов Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского.

"Можно оставить проблемы в существующей юридической структуре "Укртрансгаз", а новую структуру сделать "чистой", только с газопроводами", – пояснил Коболев.

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинская сторона предложила Европейской комиссии провести в начале 2018 года форум о возможностях использования украинской ГТС в контексте обеспечения энергетической безопасности Европы.

29 сентября НАК "Нафтогаз України" согласовал проведение внутренней реорганизации компании "Укртрансгаз" с целью создания в ее структуре филиала "Оператор ГТС Украины".

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 11 октября 2017 года, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС является необходимым условием для сохранения транзита газа через территорию страны.